关于x的方程3m+5x/6=m/4-7/4x是方程4(3x-7)=24-40x的解的2倍求m

小辉13 1年前 已收到1个回答 举报

yabhqq 幼苗


解: 由方程4(3x-7)=24-40x
得 12x-28=24-40x
得 52x=52
解得 x=1
由题目知 x=2是方程3m+5x/6=m/4-7/4x的解
代入,得 3m+5*2/6=m/4-7*2/4
得 3m+5/3=m/4-7/2
左右各项同时乘以12
得 36m+20=3m-42
得 33m=-62
解得 m=-62/33

1年前 追问

1

小辉13 举报

谢了啊,