解方程 2.5X+34=49 3.1X+4X=1.42 4X+3×9=29.

小F23 1年前 已收到1个回答 举报

9di6 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去34,然后等式的两边再同时除以2.5即可;
(2)先计算3.1X+4X=7.1X,然后等式的两边同时除以7.1即可;
(3)先计算3×9=27,等式的两边同时减去27,然后等式的两边同时除以4即可.

根据题意可得:
(1)2.5X+34=49,
2.5X+34-34=49-34,
2.5X=15,
2.5X÷2.5=15÷2.5,
X=6;

(2)3.1X+4X=1.42,
7.1X=1.42,
7.1X÷7.1=1.42÷7.1,
X=2;

(3)4X+3×9=29,
4X+27=29,
4X+27-27=29-27,
4X=2,
4X÷4=2÷4,
X=0.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


10