试说明代数式16+a-{8a-[4-93(3-6)]}的值与a的取值无关

micli214 1年前 已收到1个回答 举报

hygdream 幼苗


是不是16+a-{8a-{a-9-(3-6a)]} 16+a-{8a-{a-9-(3-6a)]} ==16+a-{8a-{7a-12]} =16+a-(a+12) =16+a-a-12 =4 与a的值无关


10