思前想后做不到试说明代数式16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}的值与a无关,帮个忙,

zxg6908 1年前 已收到5个回答 举报

huangsuyu 幼苗


16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}
=16+a-{8a-[a-9-3+6a]}
=16+a-{8a-[7a-12]}
=16+a-{8a-7a+12}
=16+a-8a+7a-12
=4
所以代数式16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}的值与a无关.


6

xxgzxh 幼苗


原式=16+a-{8a-[a-9-3+6a]}
=16+a-{8a-7a+12}
=16+a-a-12
=4
所以与a无关


1

xiangmei 幼苗


=16+a-{8a-[a-9-3+6a]}
=16+a-{8a-[7a-12]}
=16+a-{8a-7a+12}
=16+a-{a+12}
=16+a-a-12
=4


1

wumeirong 幼苗


16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}=16+a-{8a-[a-9-3+6a]}=16+a-{8a-7a+12}=16-12+a-a=4


0

taxi2boy 幼苗


化简了之后a就不在了啊..


0