1、已知x的二次方-x-1=0 求2013+2x-x三次方 2、试说明代数式16+a-{8a-[a

1、已知x的二次方-x-1=0 求2013+2x-x三次方 2、试说明代数式16+a-{8a-[a
-9-(3-6a)]}的值与字母a的取值无关
suijisheng 1年前 已收到1个回答 举报

bookfeet 幼苗


x=-1 带入得2013-2-(-1)^3=2012
16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}=16+a-(8a-(a-9-3+6a))=16+a-(a+12)=4
为定值 ,所以与a值无关


4