已知2x-x分之2=3求x4次方+x四次方分之一的值

DEMAN_K 1年前 已收到4个回答 举报

slove_510 幼苗


X-1/X=3/2
所以(x-1/x)^2=x^2+1/x^2-2=9/4
x^2+1/x^2=2+9/4=17/4
(x^2+1/x^2)^2=x^4+1/x^4+2=(17/4)^2
x^4+1/x^4=(17/4)^2-2=257/16


4

谢琳 幼苗


2x-2/x=3 两边平方 可得4x^2-8+4/x^2=9 即4x^2+4/x^2=17再次两边平方 得16x^4+16/x^4=17^2+32=321再两边除以16就是x4次方+x四次方分之一=321/16


1

流水0908 幼苗


9/4


1

蛀牙ing 花朵


解知x=2/3 所以有(2/3)4次方+1/(2/3)4次方=6817/1296


0