已知a-1/a=3,求a的四次方+1/a的值

已知a-1/a=3,求a的四次方+1/a的值
sorry,原题是:已知a-1/a=3,求a的四次方+1/a的平方的值
siyanan 1年前 已收到3个回答 举报

独自去睡 幼苗


a-1/a=3 (两边平方)
a²-2+1/a²=9
a²+1/a²=11 (两边平方)
a⁴+1/a⁴+2=121
a⁴+1/a⁴=119
你题目是求a的四次方+1/a的四次值吧?


4

闲暇时刻 幼苗


哥们,有可能你写错了,不管怎样给你答案,看图片


2

性情尘事 幼苗


a不能等于0,当a等于1的时候,a-1/a不等于3,所以a不能等于0和3.
当a不等于0和3时,a-1=3a,所以a=-1/2,则(-1/2)的四次方+(-2)=-31/16


0