已知2x²-3x+2=0,求x²+x²分之1的值

已知2x²-3x+2=0,求x²+x²分之1的值
晓晓琦 1年前 已收到2个回答 举报

多duoduo 幼苗


a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
= a/(ab+a+abc)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=1/(b+1+bc)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1) 分子分母约去a
=(1+b)/(b+1+bc)+c/(ac+c+1)
前两项相加
=(1+b)/(b+1+bc)+c/(ac+c+abc)
同第一步
=(1+b)/(b+1+bc)+1/(a+1+ab)
约去c
=(1+b)/(b+1+bc)+abc/(a+abc+ab)
约去a
=(1+b)/(b+1+bc)+bc/(1+bc+b)
=(1+b+bc)/(1+bc+b)
=1


1

马元元 精英


2x²-3x+2=0
2x²+2=3x
两边平方
4x^4+8x²+4=9x²
4x^4+4=x²
两边除以x²
x²+1/x²=1


2