已知x²-3x+1=0,求①x²+x²分之一;②(x-x分之一)²

enjoyland 1年前 已收到3个回答 举报

核桃和花生 幼苗


x²-3x+1=0
两边同时除以x
x+1/x-3=0
x+1/x=3
①x²+1/x²
=(x+1/x)²-2
=9-2
=7
②(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=7-2
=5
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

x²-3x+1=0
x²+1=3x
x+1/x=3

(1)
(x+1/x)²=3²
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7

(2)
(x-1/x)²
=x²-2+1/x&...


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



x²-3x+1=0
等式两边同除以x
x -3 +1/x=0
x+ 1/x=3
(1)
x² +1/x²=(x+ 1/x)²-2=3²-2=9-2=7
(2)
(x- 1/x)²=(x +1/x)²-4=3²-4=9-4=5


1