已知x²+3x+7=8求代数式3x²+9x-9的值

2000921 1年前 已收到5个回答 举报

zmj_0812 幼苗


x²+3x+7=8
x²+3x=1
3x²+9x-9
=3(x²+3x)-9
=3x1-9
=3-9
=-6
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.谢谢!


9

马元元 精英


即x²+3x=1
所以原式=3(x²+3)-9
=3×1-9
=-6


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

x²+3x+7=8
x²+3x=1

3x²+9x-9
=3(x²+3x)-9
=3x1-9
=-6


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


3x^2+9x-9
=3(x^2+3x+7) -30
=24-30
=-6


2

xxxmm 幼苗


x²+3x+7=8
x²+3x+7-8=0
x²+3x-1=0
x²+3x=1 (1)
3x²+9x-9
=3(x²+3x)-9
将(1)代入
=3*1-9
=-6

谢谢,采纳我的吧


0