1、已知X^2=1-X,求代数式X^3-X^2-3X+5的值.

1、已知X^2=1-X,求代数式X^3-X^2-3X+5的值.
2、已知a、b是方程X^2+2X-5=0的两个实数根,求a^2-2b的值.
hlvsly 1年前 已收到1个回答 举报

M嘉嘉J 花朵


1、已知X^2=1-X,求代数式X^3-X^2-3X+5的值.
原式=x*x^2-x^2-3x+5
=x(1-x)-(1-x)-3x+5
=x-x^2-1+x-3x+5
=-x^2-x+4
=-(1-x)-x+4
=-1+x+4
=3
2、已知a、b是方程X^2+2X-5=0的两个实数根,求a^2-2b的值.
a^2+2a-5=0
b^2+2b-5=0
(a^2-b^2)+2(a-b)=0
(a-b)(a+b+2)=0
因为a不等于b,所以:a+b+2=0,即:b=-a-2
a^2-2b=a^2-2(-a-2)=a^2+2a+4=5+4=9


2