已知代数式x2+3x+5的值为7,那么代数式3x2+9x-2的值是(  )

已知代数式x2+3x+5的值为7,那么代数式3x2+9x-2的值是(  )
A. 0
B. 2
C. 4
D. 6
冰絮8800 1年前 已收到1个回答 举报

龙波手机数码城 春芽


∵x2+3x+5的值为7,
∴x2+3x=2,
代入3x2+9x-2,得3(x2+3x)-2=3×2-2=4.
故选C.


4