已知函数f(x)=e^x ax-1(e为自然对数的底数).(1)当a=1时,求过点(1,f(1)

已知函数f(x)=e^x ax-1(e为自然对数的底数).(1)当a=1时,求过点(1,f(1)
处的切线与坐标轴围成的三角形的面积.(2)若f(x)
zhyonline 1年前 已收到1个回答 举报

香思雪119 春芽


当a=1时,f(x)=xe^x-1 f'(x)=(1+x)e^x f'(1)=2ef(1)=e-1 切线方程:y=2e(x-1)+e-1 即 y=2ex-e-1切线与坐标轴交点:(0,-e-1),(1/2+1/(2e),0)切线与坐标轴围成的三角形的面积=(e+1)^2/(4e)...


1