已知x2+3x+5的值为11,则代数式3x2+9x+12的值为(  )

已知x2+3x+5的值为11,则代数式3x2+9x+12的值为(  )
A. 11
B. 30
C. 33
D. 无法确定
纨绔凯 1年前 已收到3个回答 举报

风之舞兮 幼苗


解题思路:先根据x2+3x+5的值为11求出x2+3x的值,再代入代数式3x2+9x+12进行计算即可.

∵x2+3x+5=11,
∴x2+3x=6,
∴原式=3(x2+3x)+12
=3×6+12
=30.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查的是代数式求值,利用整体思想先求出x2+3x的值是解答此题的关键.


8

figosimon 幼苗


30


2

xrxsxr 幼苗


30


1