已知代数式x2-3x+2的值为9,则代数式-3x2+9x-5的值为(  )

已知代数式x2-3x+2的值为9,则代数式-3x2+9x-5的值为(  )
A.16
B.-26
C.-16
D.26
张志坚张志坚 1年前 已收到1个回答 举报

阿伦1986 幼苗


解题思路:由于x2-3x+2=9可得到x2-3x=7,再变形-3x2+9x-5得到-3(x2-3x)-5,然后利用整体思想进行计算即可.

∵x2-3x+2=9,
∴x2-3x=7,
∴-3x2+9x-5=-3(x2-3x)-5=-3×7-5=-26.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


1