已知代数式x2+3x+5的值为7,那么代数式3x2+9x-2的值是(  )

已知代数式x2+3x+5的值为7,那么代数式3x2+9x-2的值是(  )
A. 0
B. 2
C. 4
D. 6
diudiu69520 1年前 已收到1个回答 举报

故乡的梧桐树 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式x2+3x+5和3x2+9x-2,可以发现,3x2+9x=3(x2+3x),因此可整体求出x2+3x的值,然后整体代入即可求出所求的结果.

∵x2+3x+5的值为7,
∴x2+3x=2,
代入3x2+9x-2,得3(x2+3x)-2=3×2-2=4.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式x2+3x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


4