已知x^2+x=6,求代数式x(x^2+2)-x(x+1)^2+3x^3-7的值.

myron1222 1年前 已收到3个回答 举报

南极冰1105 幼苗


x(x^2+2)-x(x+1)^2+3x^3-7
=x^3+2x-x(x^2+2x+1)+3x^3-7
=x^3+2x-x^3-2x^2-x+3x^3-7
=3x^3-2x^2+x-7
因为x^2+x=6
x^2+x-6=0
x1=-3 x2=2
把x1=-3代入3x^3-2x^2+x-7=3*(-3)^3-2*(-3)^2+(-3)-7=-109
把x2=2代入3x^3-2x^2+x-7=3*2^3-2*2^2+2-7=11
所以代数式的值分别是-109和11


8

赌坊92 幼苗


3x^2+x+1=2则3x^2=1-x 所以9x^2+3x+4=3×(3x^2)+3x+4=3×(1-x)+3x+4=7


1

幽燕闲客 幼苗


11或-109


0