已知x²-3x+1=0,求x²+(x²分之1)

已知x²-3x+1=0,求x²+(x²分之1)
qcqeweaao 1年前 已收到1个回答 举报

清翼 春芽


x²-3x+1=0
x²+1=3x
两边同除以x得:
x+1/x=3
两边平方得:
x²+1/x²+2=9
x²+1/x²=7


7