(2009•通州区一模)已知2x+y=0,求分式[x+2yx2−y2

shcathy 1年前 已收到1个回答 举报

cuojuetan6 春芽


解题思路:本题中直接代数求值是非常麻烦的.解决本题的关键是正确进行分式的通分、约分,然后准确代值计算.

x+2y
x2−y2•(x+y)=
x+2y
(x+y)(x−y)•(x+y)=
x+2y/x−y];
当2x+y=0时,y=-2x,
原式=[x−4x/x+2x]=[−3x/3x]=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,关键是分式化简,然后代值计算.


9