(2009•吉林)化简[xy−2yx2−4x+4的结果是(  )

(2009•吉林)化简[xy−2yx2−4x+4
rhchen 1年前 已收到1个回答 举报

爱上灰姑娘的男人 幼苗


解题思路:首先将分子、分母进行因式分解,然后根据分式的基本性质约分.

[xy−2y
x2−4x+4=
y(x−2)
(x−2)2 =
y/x−2],
故选D.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 本题考查因式分解及分式的约分,因式分解是约分的基础.


10