已知[1/x+1y=8,则2x-3xy+2yx+2xy+y]= ___ .

已知[1/x+
1
y
=8
金融财子 1年前 已收到2个回答 举报

sdhenry 幼苗


解题思路:已知等式左边通分并利用同分母分式的加法法则计算,整理后得到x+y=8xy,代入原式计算即可得到结果.

∵[1/x]+[1/y]=[x+y/xy]=8,∴x+y=8xy,
则原式=
2(x+y)-3xy
(x+y)+2xy=[16xy-3xy/8xy+2xy]=[13/10].
故答案为:[13/10]

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

从海角来的 幼苗


(x+y)/xy=8
x+y=8xy
原式=(2*8xy-3xy)/(8xy+2xy)
=15xy/10xy
(因为x,y不等于0)
=3/2


1