多项式3x的二次方+5x-2x-x+x的二次方-4x-1的值其中x=-2

为cc而斗争118 1年前 已收到2个回答 举报

都怪我吧 幼苗


原式=3x²+5x-2x-x+x²-4x-1
=(3x²+x²)+(5x-2x-x-4x)-1
=4x²-2x-1
当x=-2时
原式=4×(-2)²-2×(-2)-1
=4×4+4-1
=16+4-1
=19


2

凝思寒暑 幼苗


36+36+8-1=79


0