已知a b c在数轴上的位置如下,试求代数式|a|-|a+b|+|c-a|-|b-c|的值

已知a b c在数轴上的位置如下,试求代数式|a|-|a+b|+|c-a|-|b-c|的值
——————————————→
b a 0 c
狼狈相思 1年前 已收到2个回答 举报

rhfg 幼苗


a


4

nltuoge 幼苗


|a|=-a
|a+b|=-a-b
|c-a|=c-a
|b-c|=c-b
带入 原式=-a-(-a-b)+c-a-(c-b)=2*b-a


0