解方程(其中前两题要写出检验过程). 2.5x+34=49 5.2(x+8)=338 x-0.36x=160 10x-7

解方程(其中前两题要写出检验过程).
2.5x+34=49 5.2(x+8)=338 x-0.36x=160 10x-7x=3.7×6.
没有方向的pig 1年前 已收到1个回答 举报

兜兜的镜子 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去34,再同除以2.5即可;
(2)根据等式的性质,两边同除以5.2,得x+8=65,两边再同减去8即可;
(3)原式变为0.64x=160,根据等式的性质,两边同除以0.64即可;
(4)原式变为3x=3.7×6,根据等式的性质,两边同除以3即可.
在检验是,把求得的未知数x的值代入方程中,看看左边是否等于右边.

(1)2.5x+34=49,
2.5x+34-34=49-34,
2.5x=15,
2.5x÷2.5=15÷2.5,
x=6;
检验:把x=6代入方程2.5x+34=49中,
左边=2.5×6+34=15+34=49=右边,
因此,x=6是方程2.5x+34=49的解.

(2)5.2(x+8)=338,
5.2(x+8)÷5.2=338÷5.2,
x+8=65,
x+8-8=65-8,
x=57;
检验:把x=57代入方程5.2(x+8)=338中,
左边=5.2×(57+8)=5.2×65=338=右边,
因此,x=57是方程5.2(x+8)=338的解.

(3)x-0.36x=160,
0.64x=160,
0.64x÷0.64=160÷0.64,
x=250;

(4)10x-7x=3.7×6,
3x=3.7×6,
3x÷3=3.7×6÷3,
x=7.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去,同乘上或同除以一个不等于0的数,两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6