关于x的方程3a+5x/6=a/4-7/4x与方程4(3x-7)=b-35x有相同的解x=1求3a+5b

nimabi13di 1年前 已收到5个回答 举报

628lkh 幼苗


解关于x的方程3a+5x/6=a/4-7/4x与方程4(3x-7)=b-35x有相同的解x=1
则3a+5/6=a/4-7/4,.1 4(3-7)=b-35.2
即由3a+5/6=a/4-7/4
即11/4a=-5/6-7/4=-62/24
即a=-31/51
由4(3-7)=b-35
即b=19
即3a+5b=3*(-31/51)+5*19
=-31/17+95
=93又3/17


7

无限justice 幼苗


将x带进去,分别求出a与b就可以了


2

痒病痛 幼苗


  1. 将x=1带入,可得a=-31/33,b=19;

  2. 代入3a+5b中,可得92又2/11


2

v5e0 幼苗


解关于x的方程3a+5x/6=a/4-7/4x与方程4(3x-7)=b-35x有相同的解x=1
3a+5/6=a/4-7/4,。。。1 4(3-7)=b-35 3a+5/6=a/4-7/4 11/4a=-5/6-7/4=-62/24
a=-31/5 14(3-7)=b-35
即b=19
即3a+5b=3*(-31/51)+5*19
=-31/17+95
=93又3/17


2

zadbad2008 幼苗


题意得
3a+5/6=a/4-7/4 4(3-7)=b-35
解得
a=-31/33 b=19
∴3a+5b=-31/11+95=1014/11


0