关于x的两个方程5x-3a=4x+2与2x-12a=1的解相同,则a=___

tatan 1年前 已收到1个回答 举报

ginyjl 幼苗


①5x-3a=4x=2 ②2x-12a=1
联立方程 得 x=2+3a ③
③代入②得 4+6a-12a=1
解得a=1/2


10