有一个梯形,它上.下的比是4:9如果将上底增加11厘米,下底减少4厘米,就能成为一个正方形,求正方形面积?

Iller_K 1年前 已收到4个回答 举报

wyanysys 幼苗


设原来上底4x,下底9x
4x+11=9x-4
x=3
4x+11=23
23*23=529


3

nideyangzi13 幼苗


假设上为x,下为y。
x/y=4/9
x+11=y-4(正方形各边相等)
解得x=12
y=27
边长为12+11=23
面积23*23=529


2

飘香乱飞雪 幼苗


设梯形上边为4x,下边为9x
4x+11=9x-4
x=3
正方形边长为4x+11=9x-4=23(cm)
正方形面积23*23=529平方厘米


1

mt8024 幼苗


4x+11=9x-4
x=3
12+11=23
23*23=529


1