如果关于x的方程5x+3a=2x-7的解是负数,试求a额取值范围

zhumo 1年前 已收到3个回答 举报

379776221 春芽


5x+3a=2x-7
3x=-3a-7
x是负数,x


9

飘雪香茗 幼苗


5x+3a=2x-7
3x=-7-3a
x=-(7+3a)/3
解是负数
∴-(7+3a)/3<0
7+3a>0
a>-7/3


1

go555go 幼苗


解方程,得x=(-3a-7)/3,那就有=(-3a-7)/3<0,解得a>-7/3。


0