关于x的方程3x-(2a-3)=4x+(3a+6)的解大于十二,求a的取值范围,不采纳!

君临天下-007 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖丫头 春芽


3X-(2a-3)=4x+(3a+6)
3x-4x=3a+6+2a-3
-x=5a+3
x=-5a-3
x>12
5a-3>12
5a>15
a>3

1年前 追问

7

胃药 幼苗


3X-(2a-3)=4x+(3a+6)
3x-4x=3a+6+2a-3
-x=5a+3
x=-5a-3
x<0
即:-5a-3<0
-5a<3
a>-3/5


0