解关于x的方程3x-(2a-3)=4x+(3a+6),当解x为负数时,求a的值

seth48 1年前 已收到3个回答 举报

ttxiangshang 花朵


3x-(2a-3)=4x+(3a+6),
4x-3x=-(2a-3)-(3a+6)=-2a+3-3a-6
x=-5a-3
x为负数
x-3/5


3

刘旋 幼苗


3x-(2a-3)=4x+(3a+6),
x=-5a-3
x为负数时
-5a-3<0
a>-3/5


2

爱秦腔唱段 幼苗


原方程化为3x-4x=3a+6+2a-3
-x=5a+3
x=-5a-3
x<0 所以-5a-3<0
-5a<3
a>-3/5


0