已知方程7-3x==3/4x+2a的解是x=4,则a方-3a+1的值是多少

hejun050321 1年前 已收到3个回答 举报

aibobobbs 幼苗


7-3x=3/4x+2a
15x/4=7-2a
将x=4代入,15=7-2a
a=-4
a^2-3a+1
=(-4)^2-3*(-4)+1
=29


5

UU岁月 幼苗


5。


2

superdeer 幼苗


a=-4,a平方-3a+1等于29,不太清楚你的3/4x,x是在分子还是分母,在分子等于29


0