已知方程x/2十+1=x的解是1/4x+a=2/3x-1/12(x-12)的解的2倍,求2a²-a-3的值

weixboy 1年前 已收到1个回答 举报

daniel1976 幼苗


x+2=2x
x=2
1/4×2+a=2/3×2-1/12(2-12)
1/2+a=4/3+5/6
a=13/6-1/2
a=5/3
2(5/3)²-5/3-3
=50/9-5/3-3
=8/9

1年前 追问

4

weixboy 举报

什么错了?

举报 daniel1976

1/4+a=2/3+11/12
a=19/12-1/4
a=4/3
2(4/3)²-4/3-3
=32/9-4/3-3
=-7/9

举报 daniel1976

我前面的写错了,没看到那个解的2倍