已知方程2ax=(a+1)x+6的解是正整数时,整数a取值为

fengtuw 1年前 已收到3个回答 举报

jyx_heaven 幼苗


2ax=(a+1)x+6
(a-1)x=6
x=6/(a-1)
a-1=1,2,3,6
a=2,3,4,7

1年前 追问

5

fengtuw 举报

取值?

举报 jyx_heaven

整数a取值为2,3,4或7,共4种。

班华婷 幼苗


2,3,4,7
分解然后整合变成
(a-1)x=6
x为正整数,则a-1=1,2,3,6
a=2,3,4,7


0

镂空眼泪 花朵


解2ax=(a+1)x+6
即2ax=ax+x+6
即ax-x=6
即(a-1)x=6
当a=1时,方程无解
当a≠1时,x=6/(a-1)
由方程2ax=(a+1)x+6的解是正整数
即a=2,或a=3,或a=4,或a=7


0