假设存款准备金率为15%,货币乘数为5,试计算现金提取率,如果存款准备金率下降到10%,现金提取率不变,那

say_w 1年前 已收到1个回答 举报

tzy175 幼苗


1/5-15%=5% 现金提取率为5%
1/(10%+5%)=20/3  货币乘数为20/3


9