如果银行的存款准备金率为10%,公众把存款中的20%作为通货持有,那么货币乘数是 怎么算

如果银行的存款准备金率为10%,公众把存款中的20%作为通货持有,那么货币乘数是 怎么算
33,但我不知道怎么算
ffATM 1年前 已收到1个回答 举报

Q萧风 幼苗


实际上,只有1-10% -20%= 70%的货币被银行贷出,创造出了新的货币.
而这70%的货币存入银行后,又有70%被贷出,如此循环……
最终要求货币乘数实际就是求数列极限,等比数列,An = An-1 * 0.7 也就是公比q = 0.7
Sn = A1 * (1 - q ^ n) / (1- q) Lim Sn = A1 / (1 - q) = A1 /(1- 70%) = A1 / 0.3 = A1 * 3.33333
四舍五入后得3.33


12