算货币乘数假定支票存款的法定准备金率为10%,非交易存款的法定准备金率为5%,银行超额准备金率为5%,流通中现金与支票存

算货币乘数
假定支票存款的法定准备金率为10%,非交易存款的法定准备金率为5%,银行超额准备金率为5%,流通中现金与支票存款的比率为20%,非交易存款与支票存款的比率为40%,货币乘数为多少?如果基础货币为100亿,则货币供给为多少?
jinghao0533 1年前 已收到1个回答 举报

hwgandhwg1978 幼苗


m2为广义货币乘数,c为现金漏损率.rd为活期款准备金率,t为定期和储蓄存款占活期存款的比重,rt为定期存款准备金率,e为超额准备率万 B为基础货币货币乘数公式为 m2=M2/B=1+c+t/c+rd+t×rt+e=1+20%+40%/20%+10%+5%+40%*...


6