金融学问题假设银行现有原始存款100万元,在活期存款法定准备金率为10%,定期存款法定准备金率为5%,现金漏税率为20%

金融学问题
假设银行现有原始存款100万元,在活期存款法定准备金率为10%,定期存款法定准备金率为5%,现金漏税率为20%,超额准备金率为6%,定期存款占活期存款的比率为80%的条件下,计算银行体系内的存款总额
潺潺绵绵 1年前 已收到1个回答 举报

三湘子弟兵 幼苗


存款总额=原始存款/(活期存款法定准备金率+超额准备金率+现金漏税率+定期存款占活期存款的比率X定期存款法定准备金率)=100/(0.1+0.06+0.2+0.8X0.05)=.100/0.4=250万


6