某商业银行吸收到一笔100万元的原始存款,假设活期存款的法定准备金率为20%,定期存款的法定准备金率为13%,超额准备率

某商业银行吸收到一笔100万元的原始存款,假设活期存款的法定准备金率为20%,定期存款的法定准备金率为13%,超额准备率为2%,现金漏损率为6%,有15%的活期存款转变为定期存款,试计算派生存款额.
weichang11 1年前 已收到1个回答 举报

tt永寂 幼苗


1、转定后 活期存款=85万元 定期存款15万元
2、派生存款额: 活期=850000/(20%+2%+6%)-850000=2185714.29元
定期=150000/(13%+2%+6%)-150000=564285.71元
3、共计可生成派生存款=2750000元


5