金融学问题假定A银行从中央银行获得10000元的贴现贷款,且支票存款的法定准备金率为10%,那么在简单存款创造条件下,银

金融学问题
假定A银行从中央银行获得10000元的贴现贷款,且支票存款的法定准备金率为10%,那么在简单存款创造条件下,银行体系最终创造多少存款?如果每家银行希望持有5%的超额准备金,情形又会怎样?如果银行每增加1元的支票存款,便会有15分转化为流通中现金,20分转化为定期存款,且定期存款的法定存款准备金率为3%,则银行体系最终将创造出多是支票存款,多少流通中现金,多少定期存款?
前两问会,最后一问的三个问题怎么求?
雷朗 1年前 已收到1个回答 举报

yanzi666 幼苗


简单存款创造条件下,银行体系最终创造D=10000/10%=100000
每家银行希望持有5%的超额准备金,则:D=1000/(Rd+re)=10000/(0.1+0.05)
最后一问:
C/D=15%, t*Tr=20%*3%=0.6%
k=(1+C/D)/(rd+re+t*tr)
貌似是这样,不太清楚,等我回去给你看看再说吧


9