金融学的问题关于货币的!(三).计算题 1假设我国中央银行规定,法定活期存款准备率为7.5%,法定定期存款准备率为5%;

金融学的问题关于货币的!
(三).计算题
1假设我国中央银行规定,法定活期存款准备率为7.5%,法定定期存款准备率为5%;
2假定经定量分析表明,我国金融体系中,超额准备金率为2%;现金漏损率为10%;定期存款与活期存款的比率为10%。
(1).2008年11月30日,某君以现金10万元在工商银行存入10万元,试计算此笔存款所形成的商业银行体系的活期存款总额以及定期存款总额.
(2).2008年11月30日,中央银行在公开市场上购买200亿元国债。试计算中央银行的此项操作会导致整个社会的货币供应量会增加或减少多少?
答案 1.活期存款总额=50万(3分) 定期存款总额=5万(2分)
2.基础货币增加,整个社会的货币供应量按货币乘数扩张.
其中M1=1100亿 (2.5分) M2=1200亿(2.5分)
答案有,但要过程!
magic_hee 1年前 已收到1个回答 举报

5823004 春芽


(1)增加的活期存款为△B,rd表示法定活期存款准备金率;e表示超额准备金率;rt表示法定定期存款准备金率;t表示定期存款与活期存款的比例;k为现金漏损率。
形成的活期存款总额=增加的活期存款*存款乘数
形成的定期存款总额=形成的活期存款总额*t
货币乘数=1/(rd+e+rt*t+k)=1/(7.5%+2%+5%*10%+10%)=5
形成的活期存款总额=10万*5=50万
形成的定期存款总额=50万*10%=5万
(2)基础货币增加;
狭义货币的货币乘数=(1+k)/(rd+e+rt*t+k)=5.5
M1=基础货币*狭义货币的货币乘数=200亿*5.5=1100亿
广义货币的货币乘数=(1+k+t)/(rd+e+rt*t+k)=6
M2=基础货币*广义货币的货币乘数=200亿*6=1200亿


8