货币银行学计算题法定存款准备金率为10%、通货比率为5%、超额准备金率为5%,计算货币乘数是多少?

kk郑渊 1年前 已收到1个回答 举报

bendanyihaofei 花朵


货币乘数=M/H,M在此题应该是定义为M1,即M=C+D,C是通货,D是活期存款;H是超能货币,即储备金+现金,H=C+Rd(存款储备金)+Re(超额储备金)
则货币乘数=M/H=(C+D)/(C+Rd+Re),上下同时除以D,即货币乘数=M/H=(rc+1)/(rc+rd+re)=(5%+1)/(5%+10%+5%)=5.25


6