金融理论与实务 计算题 计算题1.原始存款是1000万,存款准备金率是10%;问派生存款是多少?2.假设名义利率为12%

金融理论与实务 计算题
计算题
1.原始存款是1000万,存款准备金率是10%;问派生存款是多少?
2.假设名义利率为12%,通货膨胀率为8%,则实际利率为多少?
3.原始存款12亿,如果规定存款准备金率为20%,问最大存款是多少?
4 一笔三年期定期存款5000元,年利率是4%,活期存款利率是0.01%,如果该客户在存入银行2年后要提取该笔资金,问可获得多少利息?
心纸 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohun8429 春芽


1、DD=PD×(1÷RD-1)即派生存款=原始存款×(1÷法定存款准备金率-1)=9000万2、i=[(1+r)/(1+p)]-1=[(1+12%)/(1+8%)]-1=3.7037%简单公式计算;i=r-p=12%-8%=4%3、DDmax=ΔD-ΔR 派生存款的最大数额=可能形成...


6

我也来刷下 幼苗


1. 派生存款=原始存款×(1÷法定准备率-1)
派生存款=9000万
2.粗略算,实际利率=12%-8%=4%
细算,实际利率=112%/108% - 1 =3.7%
3.不知你说的最大存款是什么意思
4.定期提前支取,按活期算。利息=5000*0.01%*2=1元


1