小丽在计算一道除法题时,把除数36写成了62,结果得到的商是30,余数是12.正确的商应是多少

小丽在计算一道除法题时,把除数36写成了62,结果得到的商是30,余数是12.正确的商应是多少
就上面的题给我个答案及解释
BBT花花爱tt 1年前 已收到3个回答 举报

cqh527 幼苗


62*30+12=1872(一个数除以62得30余12,所以1872这是原来正确的被除数),
1872/36=52(这就是正确的答案)


2

天使之迷 幼苗


52
(12+30*62)/36=52


2

youngfisher 幼苗


62×30+12=1872,该原数为1872
1872÷36=52
确的商应是52


1