5 10 13 17 下面是什么数字

5 10 13 17 下面是什么数字
是一道逻辑思维题
让你猜5 10 13 17之后的那位数是多少
为什么
13tit 1年前 已收到2个回答 举报

g134736 春芽


22
10-5=5
13-5=8
17-5=12
22-5=17
数组从第二项开始比首项多的数,他们之间后一项与前一项的差的绝对值成等差数列.


6

huntstar 幼苗


--------5 10 13 17 20
差( 4 3 4 3 )
交叉公差法可以解出表达式。


1