2,3,5,7,10,13,17,21,26,31,37是什么数学规律,

2,3,5,7,10,13,17,21,26,31,37是什么数学规律,
2,3,5,7,10,13,17,21,26,31,37依此规律2005个数为什么
xiongna85 1年前 已收到6个回答 举报

w2010 幼苗


2,3,5,7,10,13,17,21,26,31,37
+1+2+2+3+3+4+4+5+5+6


9

只能说对不起 幼苗


2+1=3 +1
3+2=5 +2
5+2=7 +2
7+3=10 +3
10+3=13 +3
13+4=17 都是+两遍
17+4=21 以此类推
21+5=26 ……
26+5=31
31+6=36


5

anniemirror 幼苗


下一个数应该是43
你可以算一下相邻两个数的差
1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
望采纳


2

gzr7ma 幼苗


规律为第一个数+1+2+2+3+3+4+4+……一直到第N个数字。第2005个数字时候就加了2004个了,也就是2+1+2*2+3*2+4*2+……+1001*2+1002*2+1003=2+1+(2+3+4+……+1001+1002)*2+1003=3+[2+(3+1002)+(4+1001)+(5+1000)+……+(501+504)+(502+503)]*2+1003=3+[2+1005*5...


2

那些花儿L 幼苗


第2005个数为1006010 应该正确


1

yds711 幼苗


后项分别是前项加上1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,…,…n,n(n个n)


1