已知方程3(3x+3)-1=2x的解与关于x的方程3x+m=m/4-27的解相同,求m的值.

酷酷的葫芦娃 1年前 已收到2个回答 举报

bwsqz 幼苗


3(3x+3)-1=2x
9x+9-1=2x
7x+8=0
x= -8/7
3x+m=m/4-27
12x+4m=m-108
12x= -3m-108
x= (-m-36)/4
-8/7=(-m-36)/4
8/7=(m+36)/4
7m+252=32
7m=-220
m=-220/7


2

sudkorea 幼苗


wgtdvgvyghgdvht


2