已知方程3(3x+3)-1=2x的解与关于x的方程3m+m=m/4-27的解相同,求m的值.

爱吃菜的猫 1年前 已收到4个回答 举报

wanggudao1 春芽


3(3x+3)-1=2x
9x+9-1=2x
7x=-8
x=-8/7
3x+m=m/4-27
3x=-3m/4-27
x=-m/4-9
所以-8/7=-m/4-9
m/4=-55/7
m=-220/7


10

朵朵19830204 幼苗


楼主把字打对了再来问问题吧


2

sudkorea 幼苗


thhhgfdcggevgfdhhrdazvhyedghecbhrfhrdghefhgfvmhrvhrfjyrvgwavjdxxbcgxnue


1

taiyi218 花朵


3(3x+3)-1=2x
9x+9-1=2x
7x+8=0
x= -8/7

3x+m=m/4-27
12x+4m=m-108
12x= -3m-108
x= (-m-36)/4

-8/7=(-m-36)/4
8/7=(m+36)/4
7m+252=32
7m=-220
m=-220/7

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


0