已知A=-x平方-2mx+3x+1,B=2x平方+mx-1,且2A加B的值与x无关,求m的值

晓风伥月 1年前 已收到2个回答 举报

84年小老鼠 幼苗


2A+B=-2x^2-4mx+6x+2+2x^2+mx-1=(-3m+6)x+1
∵与X无关
∴-3m+6=0
即 m=2


4

x5197186 幼苗


2A+3B=2(-3x^2-2mx+3x+1)+3(2x^2+mx-1)=-6x^2-4mx+6x+2+6x^2+3mx-3
=12x^2+(6-m)x-1
∵不含x
∴6-m=0
∴m=6
---------------此题题目有错。如果与x无关,那么x^2、x的系数都应该为0,但x^2的系数是12.
所以,修改为“不含x的一次项”


0