已知f(3x+1)=2x²,求f(x)

cjy73 1年前 已收到1个回答 举报

shiyong 幼苗


替换思想
设3x+1=t
x=(t-1)/3
f(t)=2[(t-1)/3]²=2(t-1)²/9
∴f(x)=2(x-1)²/9



手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


3