甲乙两数.甲数为10.乙数给甲数乙数的三分之一.则两数相等.问乙数等于多少?要算式

xzct 1年前 已收到4个回答 举报

JLAPPLE 幼苗


设乙数为x
则2/3*x=10+1/3*x;
故x=30


8

妩媚的清山 幼苗


乙数X
X-1/3X=10+1/3X
X=30


1

zwqaily 幼苗


请写明白点。


1

337482885 幼苗


你设乙等于x 根据题意 可以知道 甲加上乙的三分之一等于一个数,假设这个数是a 乙给甲数三分之一 后就剩下原来的三分之二了 这三个之二倍的x 就与a相等 把这个式子列出来 你就明白了
a=10+x/3
2x/3=a
2x/3=10+x/3
解得x=30


0